Оригинальные учебные работы для студентов

Реферат на тему футбол и баскетбол

Техника и тактика игры. Попадание может принести команде от одного до трех очков. В матче побеждает команда, набравшая большее число очков. В настоящее время баскетбол — один из самых популярных видов спорта. Число официально зарегистрированных игроков во всем мире превышает реферат на тему футбол и баскетбол миллионов человек. Регулярные занятия баскетболом совершенствуют координацию движений, тренируют органы дыхания и кровообращения, развивают мускулатуру, укрепляют нервную систему. Во многих странах мира занятия по баскетболу включены в программу физподготовки учащихся средних школ и высших учебных заведений.

Уже, будучи преподавателем физкультуры, профессором колледжа в Спрингфелде, Джеймс Найсмит столкнулся с проблемой создания игры для зимы штата Массачусетс, периода между соревнованиями по бейсболу и футболу. Найсмит полагал, что реферат на тему футбол и баскетбол связи с погодой этого времени года, лучшим решением будет изобрести игру для закрытых помещений.

Найсмит хотел создать подвижную игру для студентов Школы Христианских Рабочих, которая предполагала бы не только использование исключительно силы. Он нуждался в игре, которую можно было реферат на тему футбол и баскетбол проводить в закрытом помещении в относительно малом пространстве. Например, матч состоял из двух таймов по 15 м.

Ведение мяча правилами раннего баскетбола не допускалось: Игрока с мячом нельзя было атаковать — можно было только помешать ему распорядиться мячом подпрыгивая, размахивая руками и прочими подобными приемами. В случае нарушения этого правила фиксировался фол, повторный фол приводил к дисквалификации нарушителя — до забитого мяча. Одно время в составе команды был и вратарь, охранявший корзину, а за самой корзиной не было привычного нам баскетбольного щита Игра стремительно набирала популярность.

Уже в конце 19.

В 1896 в небольшом американском городе Трентоне прошел баскетбольный матч, команда-победительница которого получила денежное вознаграждение. Так родился один из феноменов 20. В 1898 создается первое профессиональное объединение команд — Национальная баскетбольная лига НБЛ.

Просуществовав, пять сезонов, она распалась на несколько самостоятельных лиг. В начале 20. Менеджеры профессиональных команд долгое время не обращали внимания на чернокожих игроков-гигантов, благодаря природной гибкости и прыгучести демонстрировавших невероятную технику.

Черные баскетболисты без труда обыгрывали белые студенческие команды. Серия из семи матчей закончилась вничью команды одержали по три победы и одну игру свели вничью, что тогда реферат на тему футбол и баскетбол правилами. В момент основания НБА баскетбол в Америке был далеко не самым популярным видом спорта.

Но число его сторонников постоянно росло, и в конце 1970-х годов НБА достигла невиданного расцвета. На сегодня чемпионат НБА — это, по сути, клубный чемпионат мира среди профессионалов, хотя формально в нем участвуют лишь 27 американских команд и два канадских клуба, присоединившиеся к ним в 1995.

• Чтобы овладеть им, надо придерживаться следующих правил;
  • При держании игрока без мяча в позиции центрового, когда он располагается неподалеку от корзины спиной к ней, защитник не должен оставаться за спиной нападающего;
  • Мяч в идеале должен быть ярко - оранжевого цвета с черными полосками;
  • Центрфорварды, как правило, самые рослые игроки в команде, их основная функция — борьба под своим и чужим щитом;
  • Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить;
  • Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить.

В настоящее время НБА считается самой преуспевающей из всех профессиональных спортивных организаций в мире. Руководство НБА стремится поддерживать интерес к чемпионату Ассоциации при помощи всевозможных организационных мер. Одна из них — система драфта, установленная еще в 1940-е годы.

Ежегодно клубы пополняют свои ряды за счет новичков, при этом схема драфта такова, что самый слабый на данный момент клуб имеет больше шансов приобрести сильнейшего из баскетболистов-новичков. По современным правилам, в драфте могут участвовать игроки, которым уже исполнилось 18 лет. Масса мяча 567—650 грамм, окружность 749—780 мм в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше — в матчах по мини-баскетболу.

реферат на тему футбол и баскетбол

Баскетбольные мячи бывают двух типов: Корзина металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки. Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх реферат на тему футбол и баскетбол двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча брать мяч в руки нельзяначинается отсчет игрового времени.

После каждого свистка судьи реферат на тему футбол и баскетбол останавливается — и с возобновлением игры включается вновь. Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола ФИБА состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени.

Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый в НБА — из четырех таймов по 12 м с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в реферат на тему футбол и баскетбол матча — 15м. Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится не более 24 секунд. В состав судейской бригады входит так реферат на тему футбол и баскетбол оператор 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила.

Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм — овертайм.

Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи по так называемой кубковой системе: Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м от щита в НБА — 7,27 моценивается в три очка.

Все остальные броски в том числе из-под щита оцениваются в два очка. Если мяч брошен в корзину, но игроки команды-соперницы блокируют перехватывают или отбивают его непосредственно над корзиной, очки засчитывают, как если бы бросок достиг цели. Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе игры спорный мяч. Мяч считается спорным в следующих случаях: Игрок, участвующий в розыгрыше спорного мяча, не может быть заменен. В баскетбольных правилах есть несколько ограничений, касающихся техники ведения мяча.

1. Другим способом передвижение мяча является ведение. Ученые пришли к выводу, что игра была частью религиозных празднеств.
  2. Иногда даже несоблюдение правил используется как тактический прием.
  3. Голова поднята, чтобы удобнее было следить за действиями на площадке.
  4. Он записывает попадания с игры, попадания и промахи при штрафных бросках, регистрирует фолы, получаемые каждым игроком, и немедленно информирует старшего судью, когда баскетболист получает пятое персональное замечание. Стоя на месте, игрок не имеет права сделать больше одного шага с мячом в руках.

После дриблинга игрок может сделать только два шага с мячом в руках, не ударяя им о пол. Затем он должен или бросить мяч в кольцо, или отдать партнеру. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде.

Если же баскетболист остановился с мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова начинает дриблинг, фиксируется двойное ведение и мяч также переходит к сопернику. Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

От каждой команды на площадке выступают одновременно пять игроков, еще пять-семь баскетболистов находятся во время игры на скамейке запасных. Реферат на тему футбол и баскетбол замен в баскетболе не ограничено, но проводить их можно только в тот момент, когда остановлен секундомер. По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4-го по 15-й. Среди специальных жестов, используемых судьями по ходу матча, есть и жесты с этими числами: Точно так же, на пальцах, судья показывает секретарю матча номер игрока, который наказывается персональным замечанием.

Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить. Правилами реферат на тему футбол и баскетбол запрещается реферат на тему футбол и баскетбол соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой и прямой, и согнутой в колене. Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание фол. Если спортсмен получил в течение матча пять фолов в НБА — шестьего удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков.

Обоюдный фол объявляется в том случае, когда игроки обеих команд одновременно нарушают правила: Самое тяжелое наказание в баскетболе — так называемый реферат на тему футбол и баскетбол фол.

Он объявляется за серьезное нарушение и влечет за собой дисквалификацию игрока и удаление его с площадки до конца игры вне зависимости от количества уже имевшихся у него фолов ему на замену выходит другой баскетболист. Если персональный фол был совершен по отношению к игроку, делавшему бросок по кольцу, или был зафиксирован технический фол, судья, помимо персонального замечания провинившемуся игроку, назначает также штрафные броски.

В зависимости от характера нарушения броски выполняет или сам пострадавший, или один из его партнеров по команде. Штрафные броски выполняются со специальной точки в 6 м от шита.

Каждый точный бросок приносит очко, таким образом, с помощью двух штрафных можно заработать два очка. В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Последний серьезный их пересмотр произошел в мае 2000.

Правилами определяются лишь основные принципы игры, в них не могут быть предусмотрены все возможные игровые ситуации. Помимо свода самих правил, существуют их официальные интерпретации, в которых оговаривается возможная трактовка правил в различных спорных моментах. Судья матча вправе принимать самостоятельное решение в ситуациях, которые в правилах не оговорены.

При проведении всех официальных международных соревнований действуют правила, утвержденные ФИБА. Они несколько отличаются от правил НБА. В современном баскетболе различают следующие игровые амплуа: Разыгрывающие больше других игроков владеют мячом и ведут игру всей команды.

От них требуется прекрасное видение площадки, филигранный дриблинг и тонкая игра в пас. Атакующие защитники не только начинают атаку своей команды, но нередко и завершают ее дальними бросками.

Форварды обычно атакуют с краев площадки, а центровые — с близкого расстояния. Центрфорварды, как реферат на тему футбол и баскетбол, самые рослые игроки в команде, их основная функция — борьба под своим и чужим щитом. Амплуа центрового со временем приобрело поистине культовый статус. Одной из сильнейших в мире всегда была советская школа центровых, подарившая миру таких выдающихся игроков, как Отар Коркия, Янис Круминьш, Александр Реферат на тему футбол и баскетбол, Владимир Ткаченко, Арвидас Сабонис и др.

В настоящее время в баскетболе чрезвычайно ценятся мастера-универсалы, которые при необходимости могут сыграть не только на своей позиции. Успех команды определяется не только индивидуальным мастерством игроков, но и верно выбранной тактикой. Классический пример — финал олимпийского турнира 1972. В баскетболе различают зонную и личную персональную защиту.